中国未来研究会历届领导机构及名单


中国未来研究会第一届干事会(1979年1月——1982年12月)

顾    问:

    于光远 钱学森 童大林 

    钱俊瑞 茅以升

总 干 事:杜大公

副总干事:

    李 琮 林自新 罗劲柏 徐礼章

秘 书 长:秦麟征

副秘书长:贡光禹

杜大公等12人任干事



中国未来研究会第二届理事会(1982年12月——1989年10月) 

顾    问:

    于光远 钱学森 童大林 

    宦 乡 汪道涵 茅以升

理 事 长:杜大公

副理事长:

    李 琮 林自新 吴大兰 

    查汝强 徐礼章 江征帆 

    罗 云 陈友祺

秘 书 长:秦麟征 

副秘书长:

    王绍臣 徐 炽 陈仙波  

    汪光盛 顾镜清 黄明鲁

杜大公等50人任理事 

 

中国未来研究会第三届理事会(1989年10月——1993年9月)

顾  问:

    于光远 钱学森 童大林  

    汪道涵 于若木

理 事 长:李宝恒

副理事长:蒋顺学  查汝强  秦麟征(常务)

秘 书 长:秦麟征(兼)

副秘书长:王建新(常务)  王绍臣

理    事: (按姓氏笔画排序)

  丁学超 于 仪 王云龙 王文韬 王绍臣 王建新

  王勇领 兰 瑛 韦锡新 邓寿鹏 邓聚龙 卢书杰

  许 言 刘文庆 李光临 李 春 李 莉 李 菁  

  李仕文 李宝恒 华钟亮 孙传本 孙明玺 刘则渊 

  朱志尧 张学礼 张东江 张兴亮 张继泽 张振国 

  何英介 何润华 何博传 胡润松 沈恒炎 宋必信  

  陈友祺 陈玉祥 陈仙波 陈体滇 陈景棠 陈学璞  

  陈昌俊 陈绵云 陆国瑞 贡光禹 孟广均 吴崇源  

  吴国权 汪光盛 林 楠 罗肇鸿 周申生 周叔俊  

  尚国森 杨林军 杨道华 杨源才 赵光洲 赵振全 

  郑淦芳 郭传杰 郭宝森 胡之德 胡传机 胡润松 

  钮德明 高 钟 高 恒 徐 振 徐 循 徐可倬 

  徐星钊 徐新民 郝城之 陶在朴 秦彦波 秦麟征 

  聂璧初 夏海初 骊大升 黄明鲁 黄梦平 黄高年 

  隋允康 蒋庆南 蒋顺学 程明熙 葛登洲 曾奕禅  

  傅祖熙 储伟修 查汝强 樊宝群 薛焕玉 鄢国森  

  蔡 文 傅舒伦 傅 韬 翟锦云 黎懋明 熊本和  

  戴立人 戴雄武

工作委员会及负责人

    学术研究工作委员会 

        主任委员:钮德明

    国际交流工作委员会

        主任委员:秦麟征 

    组织财务工作委员会  

        主任委员:王建新

    编辑出版工作委员会

        主任委员: 沈恒炎

    应用普及工作委员会  

        主任委员: 王绍臣

 

中国未来研究会第四届理事会(1993年9月——2005年12月)

顾    问: 

    于光远 童大林 汪道涵 于若木 胡 平 

    李宝恒 蒋顺学 聂壁初 江泽宽

理 事 长:马  宾

副理事长:糜振玉 曲琪玉 刘振元 徐孝纯 秦麟征(常务)

秘 书 长:秦麟征(兼)

副秘书长:王建新(常务)  王绍臣  华钟亮  魏志远

常务理事:

  马 宾 糜振玉 曲琪玉 刘振元 徐孝纯 秦麟征

  王建新 邓寿鹏 沈恒炎 郭传杰 罗肇鸿 解方武

  许 言 贡光禹 王健刚 翟凤玲 秦彦波 何博传  

  薛焕玉 陈仙波 黄国林 高 恒

理  事:(以姓氏笔画为序)

  丁 一 马 宾 尤滋洲 王 玮 王绍臣 王建新

  王勇领 王祖武 王健刚 韦大开 韦锡新 牛根颖 

  邓寿鹏 邓聚龙 甘师俊 卢书杰 孙可达 许 言

  庄 展 仰 融 全 浩 李 春 李 莉 李 菁

  李元辰 李龙城 李仕文 任正飞 李成溥 李厚轩

  曲琪玉 华钟亮 刘则渊 刘胜俊 刘 宏 刘振元

  朱志尧 张 兴 张屹山 张学礼 张学博 张延岐  

  张继泽 何英介 何博传 沈恒炎 陈仙波 陈体滇

  陈锦云 陈士杰 陈玉祥 贡光禹 季家宏 孟广均

  阿思奇 陆诚貌 杨道华 吴崇源 汪光盛 林 楠 

  罗肇鸿 周申生 尚国森 范家驹 赵光洲 赵振全

  郑淦芳 姜建成 郭传杰 郭宝森 胡润松 钮德明            

  高 恒 高 钟 徐 振 徐 循 徐可倬 徐孝纯

  徐星钊 徐玉辉 袁金林 秦彦波 秦麟征 夏 震  

  夏海初 唐品智 黄国林 黄明鲁 黄梦平 黄高年

  黄硕风 程明熙 韩志刚 韩锡友 傅政德 翟凤玲

  解方武 樊宝群 薛焕玉 糜振玉 戴立人 戴雄武

  魏志远 


工作委员会及负责人

学术研究工作委员会  

    主任委员:邓寿鹏  韦锡新

国际交流工作委员会  

    主任委员:秦麟征

组织财务工作委员会  

    主任委员:解方武  夏 震

编辑出版工作委员会  

    主任委员:沈恒炎  王建新

应用普及工作委员会  

    主任委员:高 恒  黄国林

分支机构及负责人

    中国未来研究会军事分会         

        主任委员:华钟亮  张宗银 刘胜俊

    中国未来研究会教育分会         

        主任委员:薛焕玉  

        副主任委员或常务:杨建华

    中国未来研究会旅游分会         

        主任委员:周文鹉                              

        副主任委员或常务:巢祖奎 陈仙波

    中国未来研究会企业分会         

        任委员:丁  一                               

        副主任委员或常务:吴崇源

    中国未来研究会农业分会         

        主任委员:陈伯槐                               

        副主任委员或常务:戴雄武

    中国未来研究会科技分会         

        主任委员:沈成孝                               

        副主任委员或常务:何英介

    中国未来研究会电业分会         

        主任委员:刘  宏                               

        副主任委员或常务 :张学博

    中国未来研究会医学委员会      

        主任委员:王绍臣

        副主任委员或常务:唐品志

    中国未来研究会中小企业委员会  

        主任委员:王  雁

        副主任委员或常务:赵南飞      

    中国未来研究会地区分会            

        主任委员:何博传

        副主任委员或常务:谢启祥

    中国未来研究会大战略分会          

        主任委员:高  恒

        副主任委员或常务:常梦雄

    中国未来研究会商标广告评价委员会  

        主任委员:秦麟征

        副主任委员或常务:陈体滇

    中国未来研究会国际经济委员会     

        主任委员:王  榕  

        副主任委员或常务:郑传茂 

直属机构及负责人

    中国未来研究会教育培训中心

        主任:尹校军 

办事机构及负责人

    办公室主任:     夏 震

    文化经济交流部主任: 曲琪玉

    《未来与发展》总编: 王建新

    编辑部主任:     华 军 

 


中国未来研究会第五届理事会(2005年12月——现在)

名誉理事长:王光英  铁木尔●达瓦买提

顾 问:
  于光远 童大林 于若木 

  胡 平 江泽宽 马 宾  

  秦麟征 糜振玉 徐孝纯

理事长: 张文范    

副理事长:高 恒     

秘书长: 夏 震

副秘书长:华 军

常务理事: (以汉语拼音为序)

  邓寿鹏 邓伟志 高 恒 胡黎明 华 军 姜有文  

  罗肇鸿 曲琪玉 沈恒炎 史丰收 韦锡新 夏 震  

  薛焕玉 阎耀军 姚作汀 袁金林 张广瑞 张继泽  

  张文范 赵光洲 

理  事:(以汉语拼音为序)

   鲍健强 陈 琳 陈栋梁 陈守东 陈仙波 戴雄武

    邓聚龙 邓寿鹏 邓伟志 冯中朝 甘国田 高 恒  

    高晋军  葛孚桥  郭文东 韩选江 何博传 胡黎明 

    华 军  黄国林  黄源生 姜有文 雷学军 李 菁

    李 康  李成溥 刘胜俊 龙良贤 陆长福 罗肇鸿  

    钮德明  秦彦波  曲琪玉 尚国森 沈恒炎  沈美清   

    史丰收  汪光盛  王 锦 王公义 王红兵  王绍臣

    王小平  韦锡新  吴崇源 夏 震 谢光毅  徐守鱼 

    薛焕玉  严鸿和  阎耀军 杨皖苏 姚作汀  尹校军  

    余善友  袁金林  张广瑞 张继泽 张文范  张学博   

    张延岐  赵光洲  赵世明 赵营波 赵振全  周申生   

    庄  展

工作委员会及负责人

    学术研究工作委员会 主任委员:邓寿鹏

    国际交流工作委员会 主任委员:罗肇鸿

    组织财务工作委员会 主任委员:夏 震

    编辑出版工作委员会 主任委员:沈恒炎 韦锡新

    应用普及工作委员会  主任委员:高 恒 黄国林

分支机构及负责人

    中国未来研究会军事分会

        主任委员:刘胜俊

    中国未来研究会教育分会       

        主任委员:薛焕玉

    中国未来研究会旅游分会       

        主任委员:刘溶沧

    中国未来研究会企业分会       

        主任委员:吴崇源

    中国未来研究会农业分会       

        主任委员:戴雄武

    中国未来研究会科技分会       

        主任委员:夏  震

    中国未来研究会电业分会       

        主任委员:张学博

    中国未来研究会医学委员会     

        主任委员:王绍臣

    中国未来研究会中小企业委员会 

        主任委员:王公义 

直属机构及负责人

    中国未来研究会教育培训中心   

        主任:尹校军 

办事机构及负责人

    办公室主任:    王  锦

    文化经济交流部主任:曲琪玉

    《未来与发展》主编:华 军

    编辑部主任:    王 锦 

 

中国未来研究会第六届理事会(2011年6月——2017年12月)

名誉理事长:于光远

顾 问:  秦麟征 向守志 糜振玉 徐孝纯 高 恒

理事长:  张文范

副理事长:  顾朝林  阎耀军

秘书长:   夏 震

副秘书长:  华 军

常务理事:       

  尹校军 王红兵  邓寿鹏  韦锡新  华  军  曲琪玉  

  朱祖平  张文范 张延岐  张雪川  杨存忠  陈仙波  

  陈守东  罗肇鸿  姜有文  赵光洲  赵营波  夏 震  

  袁金林 顾朝林  阎耀军  曾乐民  韩选江 鲍健强

理   事:    

  尹校军 王公义 王立志 王红兵 王福生 王 锦  

  计卫舸 邓寿鹏 邓顺利 邓聚龙 韦锡新 代改珍

  刘 平 华 军 曲琪玉 朱祖平 严鸿和 何博传  

  佘 廉 吴崇源 张文范 张延岐 张秀娟 张学博           

  张洪臣 张继泽 张雪川 张鸿岐 李 康 李文竹  

  李在文 李延和 李成溥 李定强 杨 瑛 杨存忠 

  杨皖苏 汪光盛 沈美清 肖 阳 陈 薇 陈仙波  

  陈守东 陈体滇 陈栋梁 周鸿德 林贤光 庞景安 

  罗肇鸿 郑吉昌 金周英 姜有文 贺彦武 赵世明  

  赵光洲 赵南飞 赵振全 赵营波 赵普叶 凌 冲  

  夏 震 栾红燕 袁金林 顾朝林 高 燕 浦善新  

  扈大荣 阎耀军 曾乐民 谢光毅 韩选江 雷 鸣  

  雷学军 鲍健强 戴雄武

工作委员会:

    学术研究工作委员会   主任委员:邓寿鹏

    国际交流工作委员会   主任委员:罗肇鸿

    组织财务工作委员会   主任委员:夏  震

    编辑出版工作委员会   主任委员:韦锡新

    普及应用工作委员会   主任委员:高  恒 

分支机构及负责人:

    中国未来研究会军事分会        刘胜俊

    中国未来研究会教育分会        王红兵

    中国未来研究会未来农业研究分会    戴熊武

    中国未来研究会企业未来研究分会    赵继红

    中国未来研究会科技未来研究分会    凌 冲

    中国未来研究会旅游未来研究分会    曾宜富

    中国未来研究会电业分会        杨雨号

    中国未来研究会医学委员会       张洪臣

    中国未来研究会中小企业委员会     王公义

    中国未来研究会评估与预测分会     阎耀军

    中国未来研究会科幻艺术分会      郑 军

    中国未来研究会文化经济专业委员会   高连峰

    中国未来研究会名人书画专业委员会   杨立臣

    中国未来研究会现代化研究分会     何传启

    中国未来研究会人才战略专业委员会   郑晓阳

    中国未来研究会产学研交流合作促进分会 姜有文

    中国未来研究会一带一路专业委员会   梁昊光

直属机构及负责人:

    中国未来研究会教育培训中心 主任 尹校军

办事机构及负责人:

    办公室主任:王  锦

    文化经济交流部主任:曲琪玉

   《未来与发展》杂志主编:华  军

    编辑部主任:王  锦



第六届理事会党委(2017.01-2017.12)

党委书记:顾朝林

副书记兼纪检委员:华 军

党委委员:陈守东 鲍健强 曾乐民



中国未来研究会第七届理事会(2017年12月——至今)

顾   问: 秦麟征  张文范  糜振玉  邓寿鹏

理 事长: 金灿荣

副理事长:阎耀军  顾朝林  何传启  陈恩红  刘益东  张延岐

秘书长: 张延岐

常务副秘书长:华 军

副秘书长: 王 锦 陈泰昌 葛友山 颜 烨 饶 谨

常务理事:

  尹校军 王 锦 王公义 王红兵 王福生 刘益东  

  华 军 何传启 张延岐 杨存忠 陈庆富 陈守东  

  陈恩红 郑 军 金灿荣 姜有文 赵光洲 赵营波  

  夏 震 顾朝林 阎耀军 曾乐民 韩选江 雷 鸣  

  鲍健强 丛 屹 张春津 屈 正 陈泰昌 葛友山

理  事:                

  尹校军 王 锦 王公义 王红兵 王纯仁 王振军  

  王福生 丛 屹 刘 平 刘益东 刘强勇 华 军

  成 全 安连歌 朱祖平 汤锡芳 牟明文 严鸿和  

  何传启 何春英 吴崇源 张 旭 张延岐 张秀娟

  张学博 张春津 张洪臣 张香坦 张贵祥 李 康  

  李文竹 李延和 李成溥 杨立臣 杨存忠 杨雨号     

  杨皖苏 沈美清 肖 阳 苏德军 陈 妍 陈守东  

  陈庆富 陈建平 陈栋樑 陈恩红 陈泰昌 屈 正  

  庞景安 郑 军 郑晓阳 金灿荣 姜有文 赵先贵  

  赵光洲 赵南飞 赵振全 赵继红 赵营波 赵普叶

  钟林生 夏 静 夏 震 顾朝林 高连峰 唐金龙  

  阎耀军 黄丙志 曾乐民 曾纪洲 曾宜富 葛友山     

  蒋惠琴 程 萍 韩选江 雷 鸣 鲍健强 戴雄武

  郭杰妮 颜 烨 饶 谨 吴 龚 张广明 黄恒学 

  苏 珣 汪晓银 马博伟 陈光宪 杨 诚 吴爽秋 

  龚朝晖 陈秋玲

监事会:

    监事长 罗肇鸿

    监  事 韦锡新 凌  冲

工作委员会:

    学术研究工作委员会主任 何传启

    国际交流工作委员会主任 顾朝林

    组织财务工作委员会主任 华  军

    编辑出版工作委员会主任 王  锦

    普及应用工作委员会主任 阎耀军

    智库工作委员会主任   刘益东

    会员工作委员会主任   姜有文

分支机构及负责人

  中国未来研究会教育分会会长         王红兵

  中国未来研究会未来农业研究分会会长     戴熊武

  中国未来研究会企业未来研究分会会长     赵继红

  中国未来研究会科技未来研究分会会长     凌 冲

  中国未来研究会旅游未来研究分会会长     曾宜富

  中国未来研究会电业分会会长         杨雨号

  中国未来研究会医学委员会主任        张洪臣

  中国未来研究会医学委员会副主任       张世友

  中国未来研究会中小企业委员会主任      王公义

  中国未来研究会评估与预测分会会长      阎耀军

  中国未来研究会评估与预测分会副会长     邓可家

  中国未来研究会科幻艺术分会会长       郑 军

  中国未来研究会文化经济专业委员会主任    高连峰

  中国未来研究会文化经济专业委员会副主任   何 强

  中国未来研究会名人书画专业委员会主任    唐金龙

  中国未来研究会现代化研究分会会长      何传启

  中国未来研究会人才战略专业委员会主任    张广茗

  中国未来研究会产学研交流合作促进分会会长  姜有文

  中国未来研究会产学研交流合作促进分会副会长 李林刚

  中国未来研究会产学研交流合作促进分会副会长 王小平

  中国未来研究会一带一路专业委员会主任    程 萍

  中国未来研究会雄安发展研究分会会长     丛 屹

  中国未来研究会雄安发展研究分会副会长    张祖朔

  中国未来研究会雄安发展研究分会副会长    曹 静

  中国未来研究会人才评价与创新战略研究分会会长  刘益东

  中国未来研究会社区发展专业委员会主任      黄恒学  

  中国未来研究会大数据与数学模型专业委员会主任  汪晓银  

  中国未来研究会创新创业研究分会会长         刘 平 

  中国未来研究会传统中医药学传承创新发展分会会长   苏 珣 

  中国未来研究会数字经济委员会主任          杨 诚 

  中国未来研究会职业技能人才工作委员会主任      吴爽秋

  中国未来研究会健康治理分会会长           龚朝晖 

  中国未来研究会城乡发展专业委员会主任        陈 健

  中国未来研究会法律维权委员会主任          马博伟 

  中国未来研究会区域发展分会会长           陈光宪    

  中国未来研究会区域发展分会副会长          董彦岭

  中国未来研究会区域发展分会副会长          王智骞

  中国未来研究会长三角研究分会会长          陈秋玲

  中国未来研究会青年分会会长             陈 硕

  中国未来研究会青年分会副会长            王晓旭

  中国未来研究会企业家分会会长            陈 贵

  中国未来研究会企业家分会副会长           栾红燕

  中国未来研究会产业创新工作委员会会长        陈 辉

  中国未来研究会产业创新工作委员会副会长       梅 宇

  中国未来研究会人工智能研究与发展分会会长      郭西露

  中国未来研究会人工智能研究与发展分会副会长     陈登潇

  中国未来研究会优秀传统文化与现代决策研究分会会长  王志锋

  中国未来研究会优秀传统文化与现代决策研究分会副会长 张春津

  中国未来研究会优秀传统文化与现代决策研究分会副会长 梁 永

  中国未来研究会系统医学专业委员会会长        蔡信和

  中国未来研究会系统医学专业委员会副会长       冷教豪

  中国未来研究会系统医学专业委员会副会长       黄 欣

  中国未来研究会老龄工作委员会主任          张建红

  中国未来研究会老龄工作委员会副主任         吴旭辉

  中国未来研究会老龄工作委员会副主任         陈冬根

 

直属机构及负责人:

    中国未来研究会教育培训中心:尹校军  张秀娟  张卫峰

   《发现》杂志社:张延岐

办事机构及负责人:

    办公室主任:白兆钦

   《未来与发展》杂志主编:华 军

        副主编: 王 锦


第七届理事会党委(2017.12——)

    党委书记:金灿荣

    副书记兼纪检委员:华  军

    党委委员:陈守东  鲍健强  曾乐民


上一篇: 没有更多了...
下一篇: 没有更多了...